I qualificati ai giochi olimpici

Per ora i qualificati della nazionale italiana sono 148. Ovviamente si tratta di una lista provvisoria, visto che le qualificazioni per alcune discipline si svolgeranno nei prossimi mesi. Aggiorneremo quindi man mano la lista, che è ordinata con criterio cronologico; iniziamo in questo modo con le discipline che hanno ottenuto per prime le qualificazioni olimpiche.

  • Tiro a volo :
Daniele Di Spigno - Francesco D’Aniello - Chiara Cainero - Giovanni Pellielo - Luigi Agostino Lodde - Rodolfo Viganò - Ennio Falco - Jessica Rossi
  • Tiro con l’arco :
Guendalina Sartori - Natalia Valeeva - Marco Galiazzo - Jessica Tomasi - Michele Frangilli - Mauro Nespoli
  • Tiro a segno
Luca Tesconi - Giuseppe Giordano - Petra Zublasing - Francesco Bruno - Elania Nardelli - Marco De Nicolo - Niccolò Campriani
  • Tuffi

Tania Cagnotto - Noemi Batki - Michele Benedetti - Francesco Dell’Uomo - Andrea Chiarabini - Tommaso Rinaldi - Francesca Dallapè - Brenda Spaziani>

  • Pugilato
Roberto Cammarelle - Vittorio Jahin Parrinello - Vincenzo Picardi - Domenico Valentino - Vincenzo Mangiacapre - Clemente Russo
  • Pallanuoto
Matteo Aicardi - Arnaldo Deserti - Maurizio Felugo - Niccolò Figari - Pietro Figlioli - Deni Fiorentini - Valentino Gallo - Alex Giorgetti - Niccolò Gitto - Giacomo Pastorino - Amaurys Perez - Christian Presciutti - Stefano Tempesti
  • Taekwondo
Carlo Molfetta - Mauro Sarmiento
  • Pentathlon
Federico Giancamilli - Pier Paolo Petroni
  • Nuoto di fondo
Martina Grimaldi
  • Canoa
Daniele Molmenti - Angela Luisa Prendin - Josefa Idem
  • Atletica
Fabrizio Donato - Antonietta Di Martino - Anna Giordano Bruno - Daniele Greco - Chiara Rosa - Nadia Ejjafini - Anna Incerti - Rosaria Console - Ruggero Pertile - Silvia Salis - Silvano Chesani
  • Canottaggio
Luca Agamennoni - Francesco Fossi - Andrea Palmisano - Mario Paonessa - Lorenzo Bertini - Elia Luini - Niccolò Mornati - Lorenzo Carboncini - Rossano Galtarossa - Simone Venier - Matteo Stefanini - Paolo Perino - Marcello Miani - artino Goretti - Daniele Danesin - Andrea Caianiello - Sara Bertolasi - Claudia Wurzel
  • Ginnastica
Flavio Cannone - Carlotta Ferlito - Vanessa Ferrari - Erika Fasana - Francesca Deagostini - Elisabetta Preziosa - Matteo Morandi - Matteo Angioletti - Alberto Busnari - Paolo Ottavi - Enrico Pozzo - Elisa Santoni - Elisa Blanchi - Romina Laurito - Anzhelika Savrayuk - Andreea Stefanescu - Marta Pagnini - Julieta Cantaluppi
  • Ciclismo
Vincenzo Nibali - Damiano Cunego - Marco Pinotti - Michele Scarponi - Ivan Basso
  • Pallavolo
Sara Anzanello - Valentina Arrighetti - Cristina Barcellini - Caterina Bosetti - Lucia Bosetti - Carolina Costagrande - Paola Croce - Monica De Gennaro - Antonella Del Core - Simona Gioli - Eleonora Lo Bianco - Noemi Signorile
  • Vela
Giulia Conti - Giovanna Micol - Federico Esposito - Michele Regolo - Alessandra Sensini - Filippo Maria Baldassari - Gabrio Zandonà - Pietro Zucchetti - Francesca Clapcich
  • Scherma
Aldo Montano - Luigi Tarantino - Diego Occhiuzzi - Andrea Cassarà - Valerio Aspromonte - Giorgio Avola - Valentina Vezzali - Elisa Di Francisca - Arianna Errigo - Paolo Pizzo

Leave a Comment